地图找房
濮阳房产网 > 房产动态 > 正文
输入您的找房需求,立刻找到适合您的房源
期望区域: 不限
期望户型: 不限
购房预算: 不限
手机号码:
立即
找房

最新发布!不拆了,濮阳这些村暂时不拆!

发布时间:2020-10-9 来源:濮阳房产网 点击次数:1065
看房专车
第一时间联系您安排看房!

棚户区改造、老旧小区改造一直以来都是大家非常关心的问题,每次推送拆迁的文章,很多人都会给小编在后台留言,想知道自己所在的村镇近期是否有拆搬迁计划以及进展?目前官方对此已做回复,相信被纳入拆迁计划的网友应该是皆大欢喜了。同时,濮阳房产网小编在留言板上看到,也有一些区域暂时不会纳入拆迁改造范围,我们一起来看下都有哪些吧!


四甲户和五甲户


网友:关于建设路与卫河路交叉口南四甲户和五甲户两村需要拆迁吗?有拆迁的计划吗?谢谢领导。

华龙区委回复:

网友您好:

一、调查情况

经调查,您反映的问题情况属实。

二、根据调查情况,处理意见如下:

华龙区工作人员接到网民留言后第一时间走访网民,并传达最新会议、文件精神,根据市政、国土两部门规划,四甲户、五甲户两村暂时不需要拆迁。

三、改进措施

下一步,如有最新政策、规划,华龙区会第一时间召开全体党员、群众代表会议传达最近会议、文件精神。



科技新村


网友:油田一中附近的科技新村,采油院已经是老楼了,市政府是否有意向进行拆迁再建?

华龙区委回复:关于您咨询的小区改造问题,按照我市当前的老旧小区改造政策,小区不再实行拆迁在建,而是统一规划提升改造。



户部寨镇许庄村


网友:请问户部寨镇许庄村有没有拆迁计划?以及拆迁到什么地方。

濮阳县委回复:经了解,濮阳县户部寨镇许庄村暂无搬迁安置计划。详细事宜,网友可到户部寨镇党政办进行咨询。



马庄桥镇前游子庄村


网友:马庄桥镇前游子庄村因为修文明路已经拆了几条胡同,剩下的还拆么?

清丰县委回复:根据整体规划,拟将马颊河以东行政村群众安置在马庄安置区。由于马庄安置区规划尚未确定,故前游子庄村目前暂不拆迁,待安置区建设完成后,结合实际情况,逐步落实下一步拆迁安置问题。



王什村


网友:东王什什么时候能规划,房子都不敢弄,问一下有没有具体时间呢。

濮阳经济技术开发区管委会回复:

经查,胡村乡总体规划于2018年10月经市政府批复,该规划不涉及东王什村级规划。如有新的规划调整涉及东王什村,会及时告知村委会。



刘五星村


网友:刘五星村前后都拆迁了 具体刘五星村到底什么时候拆 ?

濮阳县委回复:经查,清河头乡刘五星村暂无拆迁计划。



岳村乡邢庄村


网友:我想咨询一下华龙区岳村乡邢庄村是否有搬迁计划吗?看到周边的村民都住上了楼房,我们邢庄什么时候可以搬迁呢

华龙区委回复:经了解,华龙区今年没有开展邢庄拆迁改造的规划和计划。



工业园区吴拐村


网友:工业园区吴拐村,到底搬还是不搬?啥时候搬迁可否告知一下?谢谢领导!

工业园区党工委回复:根据工业园区的搬迁规划,第一期房屋已经完成主体建设,部分房屋已具备搬迁条件,水、电、气、暖、绿化等配套建设正在有序进行。

新城寨是工业园区确定的村庄搬迁改造试点村,目前正在按照工作程序推进工作。待新城寨搬迁结束,将陆续进行其他村的搬迁。

具体请联系昌湖街道办事处和村两委。



工业园区栾昌湖村


网友:村里一直说搬迁,可是最近搬迁一直没消息,请问领导我们村还在拆迁计划内吗?

工业园区党工委回复:根据工业园区的搬迁规划,第一期房屋已经完成主体建设,部分房屋已具备搬迁条件,水、电、气、暖、绿化等配套建设正在有序进行。

新城寨是工业园区确定的村庄搬迁改造试点村,目前正在按照工作程序推进工作。待新城寨搬迁结束,将陆续进行其他村的搬迁。

具体请联系昌湖街道办事处和村两委。



如意小区改造


网友:请问近期老旧小区改造有没有古城路如意小区的改造计划?这个小区九十年代建的,目前小区地面破损严重,飞线严重,存在极大的安全隐患,请领导考虑即使开始老旧小区改造计划,不胜感激。

华龙区委回复:

网友您好:

一、调查情况

经调查,您反映的如意小区存在地面破损、飞线充电问题情况属实。

二、问题产生原因

经调查,您反映的问题主要由以下原因造成:

(一)如意小区是1999年建成的老旧小区,无主管单位,由于年久失修,存在基础配套设施老化、路面坑洼不平、飞线充电、线路杂乱等现象,属三无小区;

(二)随着国家对老旧小区改造提升政策的实施,社区居委会多次入户征求业主意见,按要求统一汇总上报。经向相关部门了解,该小区拟列入2021年小区改造计划,改造提升材料已逐级上报,待上级审批。

三、处理意见

1. 建设路党工委、办事处投入大量人力、物力、财力,对小区内生活垃圾、建筑垃圾、化粪池抽取、路面整修、楼道灯维修、污水井盖安装等大环境进行了集中整治。共建单位市城市管理局和华龙区检察院也派人对楼道小广告、院内杂草、供热管网进行了清理。

2. 居委会将继续跟踪小区改造提升事宜,一旦有新情况、新进展会及时通知小区业主,继续向小区宣传、推送飞线充电的危险性,提醒业主用电用气安全,预防安全事故发生。



濮阳县黄河滩搬迁


网友:老家在习城乡韩岗村,属于黄河滩区,现在黄河滩都在搬迁,想问下我们这个村有搬迁的消息了吗?什么时候可以搬迁?

濮阳县委回复:濮阳县习城乡滩区涉及31个行政村,目前启动搬迁的村庄有二批试点的5个村(徐寨、小庄户、连庄、丁寨、甘露集);三年规划8个村(陈曹楼、于林、郝相楼、张相楼、魏寨、穆楼、连集、南五庄)。其他滩区18村庄正在进行搬县城或搬乡镇的意愿调查。待出台具体的搬迁政策后,习城乡将第一时间宣传到村到户,让广大群众知晓搬迁政策。



马庄桥镇规划


网友:最近有很多人都在说马庄桥镇被划入市区范围内,也在说碧桂园等房地产企业入驻也表明马庄桥镇被划入市区范围内成为必然,请问政府是否真的有这样的行政规划

清丰县委回复:针对您反映的问题,我们立即转马庄桥镇政府调查处理,反馈情况如下:

近期,未收到关于马庄桥镇整建制划归市区管辖的通知。



黄河滩区第三批搬迁问题


网友:我是一名濮阳县梨园乡殷庄村黄河滩区的一名农民,根据中央的扶贫政策,我知道全国有三山一滩,一滩就是指的我们黄河滩区,我就是想咨询一下是不是今年不搬迁。以后就不用搬迁了。

濮阳县委回复:按照河南省黄河滩区居民迁建工作领导小组办公室下发的文件精神,黄河滩区内的村都将完成搬迁。按照濮阳县黄河滩区居民迁建工作领导小组会议精神,梨园乡殷庄村做为濮阳县三批试点中的一个搬迁村,预计于今年年底前完成搬迁入住。



荣村


网友:请问荣村什么时候搬迁。棚户区一期已经完工了。化工厂全部建到家门口了,污染很严重,请求明确答复,谢谢!

工业园区管委会回复:根据工业园区的搬迁规划,第一期房屋已经完成主体建设,部分房屋已具备搬迁条件,水、电、气、暖、绿化等配套建设正在有序进行。

新城寨是工业园区确定的村庄搬迁改造试点村,目前正在按照工作程序推进工作。待新城寨搬迁结束,将陆续进行其他村的搬迁。

具体请联系昌湖街道办事处和村两委。


怎么样?有你们村吗?

来源/濮阳房产网

欢迎转载,转载请注明出处:濮阳房产网


凡注明"来源/濮阳房产网"的稿件为本网原创,引用或转载请注明出处。 

在这里也可以找到我们!

抖音/媒体号/网站
抖音:濮阳房产网
头条号:濮阳房产网
百家号:濮阳房产网官网

一点号:濮阳房产网

网易号:濮阳房产网

搜狐号:濮阳房产网

大鱼号:濮阳房产网

网站:濮阳房产网


发表评论
昵称: (无需注册)
还可输入
最新评论
  • 来两句,抢个沙发坐坐~

人气楼盘

建业壹号城邦六期

建业壹号城邦六期

均价 待定

华龙区

查看详情
明珠朗润园

明珠朗润园

均价 待定

华龙区

查看详情
圣桦锦江天悦

圣桦锦江天悦

均价 待定

清丰县

查看详情
免责声明:濮阳房产网所提供的2020濮阳楼盘及濮阳房价信息仅供参考!本站楼盘信息旨在为用户提供更多信息的无偿服务,页面所载内容不代表本网站之观点或意见,仅供用户参考和借鉴,最终信息以政府部门登记备案为准。商品房预售须取得《商品房预售许可证》,用户在购房时需慎重查验开发商的证件信息。本页面所提到房屋面积如无特别标示,均指建筑面积。
如信息有误,您可以拨打电话:0393-8799399。